Конкурс «Подари частичку своего тепла»Не первый год проводится  заочный окружной конкурс волонтерских объединений Славгородского образовательного округа под названием «Подари частичку своего тепла».

Цель данного конкурса: популяризация и развитие волонтерского движения на территории Славгородского управленческого округа. Конкурс проводится в рамках реализации социально значимого проекта «Добрые дела» за счёт средств гранта Губернатора Алтайского края в сфере молодёжной политики.

Конкурс предполагает проведение мероприятий по оказанию адресной помощи пожилым людям, мероприятий в рамках месячника Добра и Уважения, а также людям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Участники волонтерского отряда  «Созидание» охотно поддержали инициативу, оформив заявку на участие в данном конкурсе.

На конкурс мы отправили заархивированные фотоматериалы по итогам добрых дел за осенний период 2021 года, их краткое описание в формате пресс – релиза.

Осень по – своему прекрасна и привлекательна! Она несет душе щедрость, сердцу – тепло от человеческого общения, вносит в нашу жизнь неповторимую красоту и яркие краски!

Участники волонтерского отряда  «Созидание» постарались подарить тепло человеческого общения, посетив на дому одиноко проживающих пенсионеров.

По доброй традиции волонтеры не первый год проводят акции в осенний  период времени. Осень – время сбора урожая, подготовка к долгой и холодной зиме…

Второй год  мы инициируем акцию «Осенний погребок». В течение двух недель участники отряда  приносили зимние домашние заготовки (консервированные огурцы, помидоры, разносолы, салаты, джемы, варенья, повидло, томатный сок). Все из погребка, чем охотно делились мамы и бабушки волонтеров.

Каждая баночка была красиво оформлена, на каждой был логотип акции.

В назначенный день, соблюдая меры защиты, мы отправились к нашим давним знакомым. Госпожа Осень щедро одаривала своими угощеньями. Мы общались с нашими бабушками, в их глазах появлялся огонёк, на лице улыбка. И это было главным для всех нас.

Осень выдалась на удивление солнечной, щедрой и теплой. Эти солнечные деньки мы использовали для уборки приусадебных участков, личных подворий пенсионеров, территории дома престарелых.  Волонтеры провели традиционную акцию «БУНТ» (бодрая уборка на территории).

В течение года мы дарили частичку своего тепла особенным ребятишкам. Наш Никита – мальчик с ограниченными возможностями здоровья, инвалид с детства – друг нашего отряда. Серию мероприятий для него мы провели под названием «Греет не только солнце». Провели занятия по манной терапии, изготовлению куклы – оберега, навестили Никиту дома с витаминной корзинкой, поздравили с волшебным праздником Нового года, отметили его день рождения в кругу друзей – волонтеров.

Признательна всем волонтерам, принявшим участие в акциях, мероприятиях, добрых делах. Особые слова благодарности нашим новичкам, подрастающей смене в лице: Насти Алдунгаровой, Аллы Реплинкер, Алины Морозовой, Артема Бакая, Вали Герасименко, Олеси Кулиш, Даниила Гайдешко, Ксении Загайновой, Павла Дмитриева, Лизы Лубниной, Виолетты Хохлевой, Карины Госниц.

Им предстояло «боевое крещение». Активно приняв участие в организации и подготовке традиционной осенней акции «Осенний погребок – 2021», новички – волонтеры и очень достойно провели ее со старшими участниками волонтерского отряда.

Народная мудрость гласит: «Осень печальна, а жить весело». Хочется искренне пожелать, чтобы в сердцах старшего поколения стало немного теплее, в глазах появился блеск, на губах – улыбка.

P.S. На  прошлой неделе были подведены итого конкурса. Второй год подряд участники волонтерского отряда «Созидание» удостоены диплома I степени. От души поздравляю своих любимых волонтеров с заслуженной победой!!!

Герман М.В. руководитель волонтерского отряда