С целью снижения количества ДТП, совершаемых водителями в состоянии опьянения, соблюдение водителями транспортных средств требований раздела 5 «Колеса и шины», на территории с. Кулунда, с. Ключи и с. Табуны Госавтоинспекцией межмуниципального отдела полиции «Кулундинский» 25.11.2022 года проведено профилактическое мероприятие по массовой проверке водителей транспортных средств.

В рамках данного мероприятия проводились беседы с водителями транспортных средств, вручались памятки по соблюдению правил дорожного движения!

Инспектор ПБДД капитан полиции Л.Н. Сотникова с учащимисяС целью снижения количества дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, 17 ноября 2022 года инспектор ПБДД капитан полиции Л.Н. Сотникова и инспектор ОДПС старший лейтенант полиции А.В. Удовиченко ОГИБДД МО МВД России «Кулундинский» провели встречу с учащимися МБОУ «Новокиевской основной общеобразовательной школе».

На данном мероприятии ребята вместе с сотрудниками повторяли основные правила дорожного движения, разбирали какие нарушения могут допустить они. Отгадывали загадки, собирали пазлы (дорожные знаки), рассказывали свои знания в области дорожных знаков.

В заключении мероприятия получили памятки по безопасному поведению на дороге и пообещали всегда соблюдать правила дорожного движения и самое главное, напоминать о правилах своим родителям и одноклассникам.

За прошедшие сутки на обслуживаемой территории МО МВД России «Кулундинский» произошло 2 ДТП (наезд на пешехода), в результате два пешехода госпитализированы в ЦРБ. Госавтоинспекция убедительно просит пеших участников дорожного движения быть предельно внимательными на дороге.

Уважаемые пешеходы, сотрудники ОГИБДД напоминают вам, что передвигаться можно только по тротуарам, пешеходным дорожкам, а при их отсутствии по обочинам. Если вы идете по краю проезжей части, то идти нужно навстречу движению ТС. Так же рекомендуется использовать элементы одежды, не ограничивающие обзор при движении, кроме того, не отвлекайтесь на мобильные телефоны и не используйте наушники.

Уважаемые пешеходы!!!ОГИБДД рекомендует особенно при неблагоприятных погодных условиях в темное время суток иметь при себе световозвращающие элементы.

С 14.11. по 17.11.2022 года на обслуживаемой территории МО МВД России «Кулундинский» проходит мероприятие, направленное предупреждение правонарушений среди водителей, не предоставляющих преимущества в движении пешеходам и допускаемых пешеходами, в том числе детьми.

Сотрудники ОГИБДД напоминают, что пешеходы должны неукоснительно соблюдать правила дорожного движения. Согласно ПДД, пешеходы должны переходить дорогу по пешеходным переходам, а при их отсутствии - на перекрестках, по линии тротуаров или обочин.

Кроме того, водитель, приближаясь к пешеходному переходу, обязан снизить скорость и, при необходимости, остановиться, чтобы уступить дорогу пешеходу. В тоже время пешеход не должен выходить на проезжую часть, не убедившись в том, что водители готовы его пропустить.

Уважаемые участники дорожного движения, соблюдайте правила дорожного движения.

С 08.11. по 10.11.2022 года на обслуживаемой территории МО МВД России «Кулундинский» проходит мероприятие, направленное на предупреждение нарушений правил проезда перекрёстков.

В рамках данного мероприятия инспекторы ДПС уделяют особое внимание таким нарушениям как, проезд на запрещающий сигнал светофора или невыполнение требований ПДД уступить дорогу ТС, пользующемуся преимущественным правом проезда перекрестков.

Уважаемые водители! Спешка и необдуманные действия на дороге могут стоить жизни. Помните, от вас за висит безопасность окружающих.

Госавтоинспекция приглашает школьников 1–9 классов принять участие во Всероссийской онлайн-олимпиаде «Безопасные дороги» с 1 по 20 ноября 2022 года.

Олимпиада организована на образовательной онлайн-платформе Учи.ру. Для прохождения заданий школьникам необходимо зарегистрироваться на указанной платформе и из личного кабинета перейти на страницу Олимпиады (выполнять задания дети могут при участии взрослых).

Более подробно ознакомиться с информацией о проводимом мероприятии вы можете пройдя по ссылке: https://dorogi.uchi.ru/?_ga=2.30023036.254308688.1667206445-1185524573.1667206445

Анализ ДТП показывает, что за текущий период 2022 года на обслуживаемой территории МО МВД России «Кулундинский», общее количество зарегистрированных ДТП выросло на 13,4%. Так же увеличилось, количество ДТП с пострадавшими (28 ДТП) и само число пострадавших людей (28 человек). За истекший период времени в ДТП погибло пять человек.

С 03.11. по 17.11.2022 года на обслуживаемой территории проводится комплексное профилактическое мероприятие «Стабилизация» .

В рамках данного мероприятия С 03.11. по 06.11.2022 проводиться мероприятие по массовой (сплошной) проверки группами нарядов дорожно-патрульной службы ТС на предмет выявления признаков состояния опьянения, нарушения правил применения водителями и пассажирами ремней безопасности и перевозки детей.

В рамках этого мероприятия пройдут массовые проверки водителей на выявление признаков опьянения. ОГИБДД напоминает, что за управление ТС в состоянии опьянения предусмотрена административная ответственность по ст. 12.8 КоАП РФ в виде штрафа в размере 30000 рублей и лишения права управления на срок от 1,5 до 2 лет. Такое же наказание предусмотрено за отказ от прохождения мединского освидетельствования на состояния опьянения (ст.12.26 КоАП РФ).

ОГИБДД призывает всех водителей не нарушать ПДД, так как последствия нетрезвой поездки могут быть очень плачевными. Пьяный водитель представляет собой  огромную угрозу для всех участников дорожного движения: пешеходов, пассажиров и др. водителей.